Premi agli studenti

In questa pagina vengono segnalati i nomi degli studenti che ottengono riconoscimenti ufficaili nei Concorsi nazionali ed internazionali di esecuzione musicale e composizione

 
Giacomo Tora, Scuola di pianoforte della Prof.ssa Roberta Bambace
14/5/2017: 1° classificato nella sezione pianoforte solista - categoria E del VII concorso nazionale Val di Sole
 
Li Yixuan, compositrice (classe M.° Gabrio Taglietti)
la sua composizione La farfalla cromatica per flauto solo è stata selezionata nell'ambito della Call for Scores di "Risuonanze 2016" e sarà eseguita in prima esecuzione il 29 maggio a Tricesimo (UD) nell'ambito della rassegna stessa.
Diego Franciosi, chitarrista (classe m.° Eros Roselli)
1° premio (categoria F)
VII Concorso internazionale "Antonio Salieri" di Legnago (2016)
Federico Goffi, chitarrista (classe m.° Eros Roselli)
1° premio (categoria H)
VII Concorso internazionale "Antonio Salieri" di Legnago (2016)
Simone Marconi, chitarrista (classe m.° Eros Roselli)
3° premio (categoria G)
VII Concorso internazionale "Antonio Salieri" di Legnago (2016)
Gaia Bergamaschi, 5° Preaccademico, allieva di Maurizio Carrettin
2°Premio al Concorso Nazionale Val di Sole 31 Maggio 2015
nella categoria Musica da Camera in duo con Marco Tariello (Conservatorio di Verona)
Edoardo Lamacchia - X anno di Chitarra (vecchio ordinamento)
Primo premio al  V Concorso Internazionale "Antonio Salieri"
Legnago - 4/5/6 e 11/12/13 aprile 2014
Enrico Cordioli e Stefano Quaini (duo chitarristico) - Biennio di Chitarra
Primo premio al Concorso Nazionale di Musica da camera "Miryam e Pierluigi Vacchelli"
Piadena - 18/19/20 Ottobre 2013

Luca Pettinato, compositore - Triennio di Composizione
Secondo premio al I Concorso Internazionale di Composizione di Musica Sacra "Papa Benedetto XVI"
Roma - 19 Aprile 2013

Enrico Cordioli, chitarrista - Biennio di Chitarra
Primo premio al Concorso Internazionale "Salieri"
Legnago - 12/13/14 Aprile 2013

Laura Chittolina, Giampaolo Etturi, Marco Rizzi, Gabriele Zardo (quartetto di sax) - classe di Saxofono
Primo premio al Concorso "Giovani in Musica"
Poggio Rusco - 5 aprile 2013

Ivo Cavallo, Anna Micheletti, Anna Bernardi, Marco Benato - classe di Strumenti a percussione
Primo premio ex aequo al Concorso Strumentistico Nazionale "Città di Giussano"
Monza Brianza - 26/31 marzo 2013

Laura Chittolina, Giampaolo Etturi, Marco Rizzi, Gabriele Zardo (quartetto di sax) - classe di Saxofono
Secondo premio al Concorso Nazionale "Città di Riccione"
Riccione - 19 marzo 2013

Giusy Severino, soprano - Biennio di Musica vocale da camera
Terzo premio al Concorso internazionale per canto cameristico "Giuseppina Cobelli"
Brescia - 8/9/10 marzo 2013

Laura Chittolina, Giampaolo Etturi, Marco Rizzi, Gabriele Zardo (quartetto di sax) - classe di Saxofono
Terzo premio al Concorso Internazionale "In ricordo del Prof. Luigi Cerritelli"
Brescia - 9/10 marzo 2013

Albo pretorio online

Amministrazione trasparente 

Sostienici

C'è un modo di contribuire alla nostra attività che non ti costa nulla: devolvi il 5 per mille della tua dichiarazione dei redditi al Conservatorio di Mantova.

Il nostro codice fiscale è 93001510200

Contattaci

Conservatorio "L. Campiani"
Via della Conciliazione, 33
46100 - Mantova

+39 0376.324636

segreteriaatconservatoriomantova[punto]com (segreteria)

protocolloatpec[punto]conservatoriomantova[punto]com (PEC)

Seguici sul nostro canale Youtube