Premi e riconoscimenti

In questa sezione vengono segnalati i nomi degli studenti che ottengono riconoscimenti ufficiali nei Concorsi nazionali ed internazionali di esecuzione musicale.

Elenco in ordine cronologico:

Li Yixuan, compositrice (classe M.° Gabrio Taglietti)
la sua composizione La farfalla cromatica per flauto solo è stata selezionata nell'ambito della Call for Scores di "Risuonanze 2016" e sarà eseguita in prima esecuzione il 29 maggio a Tricesimo (UD) nell'ambito della rassegna stessa.

Diego Franciosi, chitarrista (classe m.° Eros Roselli)
1° premio (categoria F)
VII Concorso internazionale "Antonio Salieri" di Legnago (2016)

Federico Goffi, chitarrista (classe m.° Eros Roselli)
1° premio (categoria H)
VII Concorso internazionale "Antonio Salieri" di Legnago (2016)

Simone Marconi, chitarrista (classe m.° Eros Roselli)
3° premio (categoria G)
VII Concorso internazionale "Antonio Salieri" di Legnago (2016)

Gaia Bergamaschi, 5° Preaccademico, allieva di Maurizio Carrettin
2°Premio al Concorso Nazionale Val di Sole 31 Maggio 2015
nella categoria Musica da Camera in duo con Marco Tariello (Conservatorio di Verona)

Edoardo Lamacchia - X anno di Chitarra (vecchio ordinamento)
Primo premio al  V Concorso Internazionale "Antonio Salieri"
Legnago - 4/5/6 e 11/12/13 aprile 2014

Enrico Cordioli e Stefano Quaini (duo chitarristico) - Biennio di Chitarra
Primo premio al Concorso Nazionale di Musica da camera "Miryam e Pierluigi Vacchelli"
Piadena - 18/19/20 Ottobre 2013

Luca Pettinato, compositore - Triennio di Composizione
Secondo premio al I Concorso Internazionale di Composizione di Musica Sacra "Papa Benedetto XVI"
Roma - 19 Aprile 2013

Enrico Cordioli, chitarrista - Biennio di Chitarra
Primo premio al Concorso Internazionale "Salieri"
Legnago - 12/13/14 Aprile 2013

Laura Chittolina, Giampaolo Etturi, Marco Rizzi, Gabriele Zardo (quartetto di sax) - classe di Saxofono
Primo premio al Concorso "Giovani in Musica"
Poggio Rusco - 5 aprile 2013

Ivo Cavallo, Anna Micheletti, Anna Bernardi, Marco Benato - classe di Strumenti a percussione
Primo premio ex aequo al Concorso Strumentistico Nazionale "Città di Giussano"
Monza Brianza - 26/31 marzo 2013

Laura Chittolina, Giampaolo Etturi, Marco Rizzi, Gabriele Zardo (quartetto di sax) - classe di Saxofono
Secondo premio al Concorso Nazionale "Città di Riccione"
Riccione - 19 marzo 2013

Giusy Severino, soprano - Biennio di Musica vocale da camera
Terzo premio al Concorso internazionale per canto cameristico "Giuseppina Cobelli"
Brescia - 8/9/10 marzo 2013

Laura Chittolina, Giampaolo Etturi, Marco Rizzi, Gabriele Zardo (quartetto di sax) - classe di Saxofono
Terzo premio al Concorso Internazionale "In ricordo del Prof. Luigi Cerritelli"
Brescia - 9/10 marzo 2013

 

Newsletter

Ricevi aggiornamenti su news ed eventi che riguardano il Conservatorio di Musica di Mantova

Contatti

Conservatorio di Musica "L.Campiani"
Via della Conciliazione, 33 - 46100 Mantova

  • +39 0376.324636

Social

Seguici sui Social Network
Sei qui: Home Area Studenti Premi e riconoscimenti

Questo sito utilizza cookie per gestire, migliorare e personalizzare la tua esperienza di navigazione del sito. Proseguendo con la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies. Per maggiori informazioni su come utilizziamo i cookie e su come rimuoverli, consultare la nostra politica sui cookies.

Accetto i cookies da questo sito